Auktionsergebnisse Antiquitäten
Schmuck
Anhänger

Gustav Braendle,Theodor Fahrner Nachfolger,
Anhänger, Pforzheim um 1926/30
Silber vergoldet, kordierter Draht, hellblaues Mattemail, schwarzer facettierter Glasstein, rücks. punziert mit Meistermarke und Feingehalt 935, H 7,5 x 3 cm, (B).
Dorotheum Auktion Jugendstil, 30.5.2007, Losnr. 336,
Zuschlag 2.000,- Euro

Belle Epoque-Anhänger mit Diamanten und Saphir, um 1910/15
Weißgold/Gelbgold. Streifig durchbrochene Scheibenform, geometrisch ausgefasst mit kleinen Rosendiamanten in Millegriffesfassungen und im Zentrum besetzt mit einem Saphir. Diamantbesetzte Öse. Beigegeben feine silberne Ankerkette. Dm 3 cm. L der Kette ca. 54 cm. Originaletui.
Lempertz Auktion 873, 20.5.2005, Losnr. 385,
Zuschlag 1.000,- Euro

Russland 1908 - 1917
Jugendstilanhänger
GG/WG 14 Kt. Filigran durchbrochen gearbeiteter geometrischer Hänger mit Mäander- und Girlandendekor. Besetzt mit fünf Diamant-Brillanten von zus. ca. 1,40 ct V.V.S.1, feines Weiß in WG-Blütenfassung, begleitet von 20 Altschliffdiamanten und acht Diamantrosen von zus. 0,28 ct V.S.1, Weiß in WG-Kanal- und Chatonfassung. Meistermarke «KK» und Feingehaltsstempel «56». H. 6,8 cm.
Kaupp Auktion 10.-12.5.2007, Losnr. 221
Zuschlag 5.000,- Euro


Um 1905
Anhänger mit Aquamarinen und Diamanten
Platin/Gelbgold. Zierlicher durchbrochener Girlandenanhänger, ausgefasst mit Diamanten in Millegriffesfassungen. Zwei achsialsymmetrische Pendilien mit ovalem bzw. tropfenförmigem Aquamarin. H 4 cm. Mit feiner Ankerkette aus 14 kt Weißgold, L 37 cm. Im Originaletui "K. Anderson Kungl. Hofjuvelerare Stockholm".
Lempertz Auktion 863, 19.11.2004, Losnr. 398,
Zuschlag 1.500,- Euro

Kolo Moser (1868 Wien 1918)
Anhänger mit Maus, Entwurf um 1904/05
Ausführung Wiener Werkstätte, Silber vergoldet, blau emailliert, an Kette, rücks. punziert mit Mgr.WW, Windspielpunze und verschlagener Meistermarke, an der Kette Löwenkopf und Kontrollamtspunze, Anhänger 3 x 2,3 cm, (B).
Dorotheum Auktion Jugendstil, 30.5.2007, Losnr. 218,
Zuschlag 2.000,- Euro

Pforzheim
Anhänger, um 1900
Schmuckpuderdose, der scharnierte Deckel als Katzenkopf gestaltet, innen verspiegelt, das Puderfach innen mit scharnierter Flachabdeckung; Anhängeöse. Dm. 4 cm. Silber, fein ziseliert, teilvergoldet, grün-blau gebeiztes Fensteremail, zwei Rubine, Diamantsplitterbesatz. Bez.: 900, Herstellermarke (Lyra).
VON ZEZSCHWITZ Auktion 24, 29.4.2005, Losnr. 879,
Zuschlag 1.800,- Euro


Wohl Vladimir Soloviev, Moskau um 1890/1900
Seltener Diamantanhänger
GG/WG 14 Kt. Filigran durchbrochen gearbeiteter pentagonaler Hänger in Form eines von Bändern durchwirkten Blumenbuketts, ausgefasst mit 17 Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,90 ct V.S.1-S.1, Weiß in WG-Krönchen- und Zargenfassung sowie 43 Diamantrosen von zus. ca. 2,50 ct V.S.1-S.1, Weiß in WG-Chaton- und Fadenfassung. Als Abschluss drei bewegliche Pendeloque-Hänger, besetzt mit je einem Altschliffbrillanten von zus. 0,30 ct V.S.1-S.1, Weiß in Zargenfassung. Feingehaltsstempel, Kokoschnik «56» nach rechts, Meistermarke wohl «BC» in kyrillischen Buchstaben. H. 7 cm.
Kaupp Auktion 10.-12.5.2007, Losnr. 220
Zuschlag 3.600,- Euro


Frankreich. Um 1893.
Jugendstil Anhänger/Brosche.
Silber mit Goldverbödung, Amtspunze, ein Altschliff-Diamanttropfen ca. 2,24ct, 48 kleine Diamantrosen, zus. ca. 0,72ct. und 18 Altschliff-Diamanten, zus. ca. 1,35ct. Total ca. 4,31ct., ein barocker Orientperltropfen ca. 13,50x10,56mm. 5,4x3,7cm.
Van Ham Auktion 245, 17.-19.11.2005, Losnr. 329,
Zuschlag 4.800,- Euro

Um 1880.
Historismusanhänger mit Citrinkamee
Gelbgold, Silber. Großer spitzoval facettierter Citrin mit erhabenem Frauenkopf im Profil. Àjour gearbeiteter historisierender Laubwerkrahmen, symmetrisch dekoriert mit drei Saphiren und sieben Diamantrosen. Feststehende Öse in Palmettenform besetzt mit einem Diamanten. Mit Kleiner Zinnlotreparatur. H 8 cm. Dazu silberne Gliederkette, L 56 cm.
Lempertz Auktion 863, 19.11.2004, Losnr. 397,
Zuschlag 1.200,- Euro

Spanien, Anfang 17. Jh.
Goldemail-Kapselanhänger mit Heiligenminiaturen
Gelbgold, Bergkristall, Grubenschmelz. Zwischen zwei ovalen konvex gemugelten Bergkristallhälften zwei Miniaturen in polychromer Gouache auf Papier. Die eine zeigt den Hl. Johannes mit Kreuzstab und Lamm in Flußlandschaft, die andere das Hostienwunder: zwei Engel halten ein Tuch mit dem Abdruck der fünf Hostien über ein Feuer. H 5,3; B 4,2 cm. Zweiseitiger gegossener Rahmen mit strahlenförmigem Umriss und feststehender Öse, dekoriert mit mauresken Ornamentbordüren in schwarzem und weißem email champlevé. Email geringfügig bestoßen. H 8 cm.
Lempertz Auktion 873, 20.5.2005, Losnr. 355,
Zuschlag 2.900,- Euro

Spanien oder Deutschland, Anfang 17. Jh.
Email-Kapselanhänger mit Sündenfall.

Silber, getrieben, gegossen; polychromes Email; Inneres vergoldet. Ovale scharnierte Kapsel zum Öffnen mit zwei konvexen dünnen Bergkristallen in Zähnchenfassung. Der Rahmen dekoriert in farbigem email champlevé. Im Inneren vollplastische Darstellung: Die Figuren des liegenden Adam und der stehenden Eva mit opakem weißem, der Baum und die flankierenden Blumen mit farbigem transluzidem email en ronde bosse überzogen. Am Scheitelpunkt hochstehende Öse mit Ring. Punzen: verschlagen. Email minimal bestoßen bzw. nachgebessert. H 6; B 5 cm. Silberne Erbskette. L 76 cm.
Lempertz Auktion 873, 20.5.2005, Losnr. 356,
Zuschlag 2.000,- Euro


Oberschwaben, wohl Ende 16. Jh.
Reliquien-Kapselanhänger mit Bronzereliefs
Kupfer; Bronzeguss, vergoldet. Flache ovale zweiteilige Kapsel mit umlaufendem Kordeldraht. Beide Außenseiten mit dichtem graviertem Laubwerkdekor, schauseitig kleines graviertes Ovalmedaillon mit Monogramm VMR und Pedum (Bischofsstab). Mittig jeweils aufgelegtes feuervergoldetes Bronzerelief mit fein ziselierter Darstellung: Recto Kruzifix mit Assistenzfiguren, verso Agnus Dei mit Fahne, jeweils gerahmt von umlaufender Lorbeerbordüre. An den vertikalen Achspunkten feststehende Ösen, die obere mit Kugel dazwischen und ovalem Ring. Reliefs leicht berieben. H 10; B 7 cm.
Lempertz Auktion 873, 20.5.2005, Losnr. 354,
Zuschlag 2.800,- Euro

Süddeutschland, um 1500
Rosenkranzanhänger "Kruzifix mit Assistenzfiguren"
Silber, gegossen, vergoldet. Vollplastische Figurengruppe. Zentrales Astkreuz mit bewegtem Titulus und fein durchgearbeitetem Korpus mit durchbrochenem Nimbus. Maria und Johannes auf profilierten Sockeln stehend, die durch geschweifte Stege mit dem Kreuz verbunden sind. An den vertikalen Achspunkten feststehende Rundösen, die obere mit gerieftem Ring, die untere mit späterer Pendilie. Vermeil minimal berieben. H 6 cm.
Lempertz Auktion 873, 20.5.2005, Losnr. 348,
Zuschlag 1.500,- Euro

Süddeutschland, um 1500
Rosenkranzanhänger "Kruzifix mit Assistenzfiguren"
Silber, gegossen, vergoldet. Vollplastische Figurengruppe ähnlich wie vorhergehendes Los, Relief insgesamt aber flacher. Hier der Korpus ohne und die Assistenzfiguren mit durchbrochenem Nimbus. Am Scheitelpunkt profilierte Kugel zwischen Kreuz und feststehende Öse gesetzt. Relief und Vermeil berieben. H 6,5 cm.
Lempertz Auktion 873, 20.5.2005, Losnr. 349,
Zuschlag 1.200,- Euro







Auktionsergebnisse  Startseite