Auktionsergebnisse Antiquitäten
Schmuck
Anhänger
|
 |
Gustav
Braendle,Theodor Fahrner Nachfolger,
Anhänger, Pforzheim um 1926/30
Silber vergoldet, kordierter Draht, hellblaues Mattemail, schwarzer
facettierter Glasstein, rücks. punziert mit Meistermarke und Feingehalt
935, H 7,5 x 3 cm, (B).
Dorotheum
Auktion Jugendstil, 30.5.2007, Losnr. 336,
Zuschlag 2.000,- Euro |
 |
Belle
Epoque-Anhänger mit Diamanten und Saphir, um 1910/15
Weißgold/Gelbgold. Streifig durchbrochene Scheibenform,
geometrisch ausgefasst mit kleinen Rosendiamanten in Millegriffesfassungen
und im Zentrum besetzt mit einem Saphir. Diamantbesetzte Öse.
Beigegeben feine silberne Ankerkette. Dm 3 cm. L der Kette ca. 54
cm. Originaletui.
Lempertz Auktion
873, 20.5.2005, Losnr. 385,
Zuschlag 1.000,- Euro |
 |
Russland
1908 - 1917
Jugendstilanhänger
GG/WG
14 Kt. Filigran durchbrochen gearbeiteter geometrischer Hänger mit
Mäander- und Girlandendekor. Besetzt mit fünf Diamant-Brillanten
von zus. ca. 1,40 ct V.V.S.1, feines Weiß in WG-Blütenfassung, begleitet
von 20 Altschliffdiamanten und acht Diamantrosen von zus. 0,28 ct
V.S.1, Weiß in WG-Kanal- und Chatonfassung. Meistermarke «KK» und
Feingehaltsstempel «56». H. 6,8 cm.
Kaupp Auktion
10.-12.5.2007, Losnr. 221
Zuschlag 5.000,- Euro
|
 |
Um 1905
Anhänger mit Aquamarinen und Diamanten
Platin/Gelbgold. Zierlicher durchbrochener Girlandenanhänger,
ausgefasst mit Diamanten in Millegriffesfassungen. Zwei achsialsymmetrische
Pendilien mit ovalem bzw. tropfenförmigem Aquamarin. H 4 cm. Mit feiner
Ankerkette aus 14 kt Weißgold, L 37 cm. Im Originaletui "K. Anderson
Kungl. Hofjuvelerare Stockholm".
Lempertz Auktion
863, 19.11.2004, Losnr. 398,
Zuschlag 1.500,- Euro |
 |
Kolo
Moser (1868 Wien 1918)
Anhänger mit Maus, Entwurf um 1904/05
Ausführung Wiener Werkstätte, Silber vergoldet, blau emailliert,
an Kette, rücks. punziert mit Mgr.WW, Windspielpunze und verschlagener
Meistermarke, an der Kette Löwenkopf und Kontrollamtspunze, Anhänger
3 x 2,3 cm, (B).
Dorotheum
Auktion Jugendstil, 30.5.2007, Losnr. 218,
Zuschlag 2.000,- Euro |
 |
Pforzheim
Anhänger, um 1900
Schmuckpuderdose,
der scharnierte Deckel als Katzenkopf gestaltet, innen verspiegelt,
das Puderfach innen mit scharnierter Flachabdeckung; Anhängeöse.
Dm. 4 cm. Silber, fein ziseliert, teilvergoldet, grün-blau gebeiztes
Fensteremail, zwei Rubine, Diamantsplitterbesatz. Bez.: 900, Herstellermarke
(Lyra).
VON ZEZSCHWITZ
Auktion 24, 29.4.2005, Losnr. 879,
Zuschlag 1.800,- Euro
|
 |
Wohl
Vladimir Soloviev, Moskau um 1890/1900
Seltener Diamantanhänger
GG/WG
14 Kt. Filigran durchbrochen gearbeiteter pentagonaler Hänger in
Form eines von Bändern durchwirkten Blumenbuketts, ausgefasst mit
17 Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,90 ct V.S.1-S.1, Weiß in
WG-Krönchen- und Zargenfassung sowie 43 Diamantrosen von zus. ca.
2,50 ct V.S.1-S.1, Weiß in WG-Chaton- und Fadenfassung. Als Abschluss
drei bewegliche Pendeloque-Hänger, besetzt mit je einem Altschliffbrillanten
von zus. 0,30 ct V.S.1-S.1, Weiß in Zargenfassung. Feingehaltsstempel,
Kokoschnik «56» nach rechts, Meistermarke wohl «BC» in kyrillischen
Buchstaben. H. 7 cm.
Kaupp Auktion
10.-12.5.2007, Losnr. 220
Zuschlag 3.600,- Euro
|
 |
Frankreich.
Um 1893.
Jugendstil Anhänger/Brosche.
Silber mit Goldverbödung, Amtspunze, ein Altschliff-Diamanttropfen
ca. 2,24ct, 48 kleine Diamantrosen, zus. ca. 0,72ct. und 18 Altschliff-Diamanten,
zus. ca. 1,35ct. Total ca. 4,31ct., ein barocker Orientperltropfen
ca. 13,50x10,56mm. 5,4x3,7cm.
Van Ham Auktion
245, 17.-19.11.2005, Losnr. 329,
Zuschlag 4.800,- Euro |
 |
Um
1880.
Historismusanhänger mit Citrinkamee
Gelbgold, Silber. Großer spitzoval facettierter Citrin mit erhabenem
Frauenkopf im Profil. Àjour gearbeiteter historisierender Laubwerkrahmen,
symmetrisch dekoriert mit drei Saphiren und sieben Diamantrosen. Feststehende
Öse in Palmettenform besetzt mit einem Diamanten. Mit Kleiner Zinnlotreparatur.
H 8 cm. Dazu silberne Gliederkette, L 56 cm.
Lempertz Auktion
863, 19.11.2004, Losnr. 397,
Zuschlag 1.200,- Euro |
 |
Spanien,
Anfang 17. Jh.
Goldemail-Kapselanhänger mit Heiligenminiaturen
Gelbgold, Bergkristall, Grubenschmelz. Zwischen zwei ovalen konvex
gemugelten Bergkristallhälften zwei Miniaturen in polychromer
Gouache auf Papier. Die eine zeigt den Hl. Johannes mit Kreuzstab
und Lamm in Flußlandschaft, die andere das Hostienwunder: zwei
Engel halten ein Tuch mit dem Abdruck der fünf Hostien über
ein Feuer. H 5,3; B 4,2 cm. Zweiseitiger gegossener Rahmen mit strahlenförmigem
Umriss und feststehender Öse, dekoriert mit mauresken Ornamentbordüren
in schwarzem und weißem email champlevé. Email geringfügig
bestoßen. H 8 cm.
Lempertz Auktion
873, 20.5.2005, Losnr. 355,
Zuschlag 2.900,- Euro |
 |
Spanien
oder Deutschland, Anfang 17. Jh.
Email-Kapselanhänger mit Sündenfall.
Silber, getrieben, gegossen; polychromes Email; Inneres vergoldet.
Ovale scharnierte Kapsel zum Öffnen mit zwei konvexen dünnen
Bergkristallen in Zähnchenfassung. Der Rahmen dekoriert in
farbigem email champlevé. Im Inneren vollplastische Darstellung:
Die Figuren des liegenden Adam und der stehenden Eva mit opakem
weißem, der Baum und die flankierenden Blumen mit farbigem
transluzidem email en ronde bosse überzogen. Am Scheitelpunkt
hochstehende Öse mit Ring. Punzen: verschlagen. Email minimal
bestoßen bzw. nachgebessert. H 6; B 5 cm. Silberne Erbskette.
L 76 cm.
Lempertz
Auktion 873, 20.5.2005, Losnr. 356,
Zuschlag 2.000,- Euro
|
 |
Oberschwaben,
wohl Ende 16. Jh.
Reliquien-Kapselanhänger mit Bronzereliefs
Kupfer; Bronzeguss, vergoldet. Flache ovale zweiteilige Kapsel
mit umlaufendem Kordeldraht. Beide Außenseiten mit dichtem graviertem
Laubwerkdekor, schauseitig kleines graviertes Ovalmedaillon mit Monogramm
VMR und Pedum (Bischofsstab). Mittig jeweils aufgelegtes feuervergoldetes
Bronzerelief mit fein ziselierter Darstellung: Recto Kruzifix mit
Assistenzfiguren, verso Agnus Dei mit Fahne, jeweils gerahmt von umlaufender
Lorbeerbordüre. An den vertikalen Achspunkten feststehende Ösen,
die obere mit Kugel dazwischen und ovalem Ring. Reliefs leicht berieben.
H 10; B 7 cm.
Lempertz Auktion
873, 20.5.2005, Losnr. 354,
Zuschlag 2.800,- Euro |
 |
Süddeutschland,
um 1500
Rosenkranzanhänger "Kruzifix mit Assistenzfiguren"
Silber, gegossen, vergoldet. Vollplastische Figurengruppe. Zentrales
Astkreuz mit bewegtem Titulus und fein durchgearbeitetem Korpus mit
durchbrochenem Nimbus. Maria und Johannes auf profilierten Sockeln
stehend, die durch geschweifte Stege mit dem Kreuz verbunden sind.
An den vertikalen Achspunkten feststehende Rundösen, die obere
mit gerieftem Ring, die untere mit späterer Pendilie. Vermeil
minimal berieben. H 6 cm.
Lempertz Auktion
873, 20.5.2005, Losnr. 348,
Zuschlag 1.500,- Euro |
 |
Süddeutschland,
um 1500
Rosenkranzanhänger "Kruzifix mit Assistenzfiguren"
Silber, gegossen, vergoldet. Vollplastische Figurengruppe ähnlich
wie vorhergehendes Los, Relief insgesamt aber flacher. Hier der Korpus
ohne und die Assistenzfiguren mit durchbrochenem Nimbus. Am Scheitelpunkt
profilierte Kugel zwischen Kreuz und feststehende Öse gesetzt.
Relief und Vermeil berieben. H 6,5 cm.
Lempertz Auktion
873, 20.5.2005, Losnr. 349,
Zuschlag 1.200,- Euro |
|